DIARIO DI BORDO 2010

 

La stagione estiva 2010 inizia Domenica 11 Aprile, una settimana dopo Pasqua.

 

Come ogni anno il primo appuntamento stagionale è il Trofeo delle Province e Parma punta ad almeno una medaglia, ecco perché mister Bovio decide di non lasciare nulla al caso e nonostante le avverse condizioni metereologiche, riuscirà a svolgere una decina di allenamenti prima di partire per Cesenatico.

 

 

Trofeo delle Province 15/16 maggio

 

Il lavoro si è intensificato nelle ultime tre settimane, con il selezionatore Federico Bovio, le coppie Angelelli-Godi e Levati-Fornaciari si sono preparate per difendere i colori di Parma al Trofeo delle Province.

“Siamo partiti per provare a vincere con i maschi e raggiungere le semifinali con le ragazze” parla il presidente federale Cesare Gandolfi “e siamo ritornati con un oro e un bronzo; che dire, lavoro perfetto” In campo maschile, dopo gli ori di Pisseri-Frazzi nella prima stagione e dopo l’oro di Consigli-Rossi lo scorso anno, la coppia di Parma partiva tra le favorite e Angelelli e Godi non hanno disatteso le aspettative: fin dal girone iniziale, giocato metà sotto l’acqua e metà nel campo al chiuso di Cesena, i ducali hanno fatto capire di essere ben preparati. Con Ravenna, che doveva essere una delle favorite, Angelelli si è presentato con quattro muri punto nel set inaugurale, mettendo pressione agli avversari e in pratica elimnandoli dai giochi finali. Nella seconda partita bastava un set per essere primi e il duo ducale, con un perentorio 21-8 mettono le cose in chiaro ed eliminano anche Reggio senza cedere set. Passando come miglior prima in semifinale Parma incontra Forlì; nell’arena centrale di Cesenatico, alle ore 09.00 di domenica mattina, con tutti i 25 ragazzi dell’indoor che erano sugli spalti a tifare per Parma e a fare la torcida ad ogni punto, Angelelli e Godi hanno fatto fuochi e fiamme vincendo nettamente con Bezzi-Marazzo (Forlì) la semifinale e poi scatenandosi nella Finale con i locali di Rimini, mostrando di essere nettamente superiori e mandando alle stelle il tifo di Parma.

Contemporaneamente, nel campo dietro alla tribuna centrale, Levati e Fornaciari rimontavano il set di svantaggio nella finale per il terzo posto con Forlì e andavano a vincere un meritatissimo e fantastico bronzo, grazie al 15-11 nel tie-break finale.

“E’ stato bellissimo” esultano in coro ragazzi e ragazze “ci siamo allenati duramente all’Aqualena, anche in condizioni atmosferiche non perfette (è spesso piovuto e quindi ci si è allenati anche nel fango!!!), ma alla fine dobbiamo dire onestamente che il lavoro fatto dal selezionatore Bovio si è visto”

 

Se al Trofeo delle Province di Beach Volley, Parma lascia sempre il suo segno, è perché da anni il Comitato Provinciale ha appoggiato il Progetto Beach Volley Parma. Sotto il lavoro serio e attento del selezionatore provinciale Federico Bovio, per l’intera estate sono attivi, alla Piscina Aqualena, corsi di Beach Volley, da cui Bovio può scegliere le migliori coppie provinciali e dopo Pasqua iniziare la preparazione in vista del Trofeo delle Province.

L’oro di Angelelli e Godi e il bronzo di Levati e Fornaciari sono partiti proprio dall’AQUALENA, piscina di Via Ximenes (laterale di Via Budelungo), sede dall’estate 2009 del Progetto Beach Volley Parma.

“Grazie alla collaborazione di Alessandro Vitale e in generale dell’intero club Aqualena Fitness” spiega Bovio “appena terminata la scuola i ragazzi e le ragazze dai 12 anni fino ai 18 possono iscriversi settimanalmente ai corsi di Beach Volley: con 25 euro alla settimana i ragazzi possono entrare in piscina tutti i giorni e usufruire delle lezioni di beach volley” Da questi primi corsi poi vengono scelti gli atleti più promettenti e seguiti in modo più individuale con allenamenti tecnici particolari; la prima coppia ad essere venuta fuori dal Progetto Beach Volley è quella formata da Pisseri e Frazzi (vincitori di tre ori alle Finali Nazionali di Beach Volley e partiti 5 anni fa con l’oro al Trofeo delle Province); ora, nonostante siano universitari, i due continuano ad allenarsi all’Aqualena e  in maggio hanno difeso i colori del Cus agli universitari di beach volley, vincendo l’argento.

“Grazie all’Aqualena siamo riusciti ad avere i campi pronti fin dalla domenica successiva a Pasqua” continua Bovio “ho così potuto portare le coppie che durante la scorsa estate avevo iniziato a preparare per il Trofeo delle Province, ad allenarsi all’Aqualena in modo regolare e sistematico”. I ragazzi e le ragazze sono stati bravissimi e si sono spesso allenati dalle 14 alle 16, appena usciti da scuola. “Dopo le prime settimane in cui ci siamo trovati un paio di volte” spiga Bovio “nella settimana precedente al trofeo delle province abbiamo intensificato il lavoro, arrivando a fare 5 sedute tecniche, con la doppia seduta domenicale. I ragazzi sono stati fantastici, ma per raggiungere l’oro nei maschi devo ringraziare in primis l’Aqualena, poi Nicola Pisseri, che insieme a Ivan Schiavo, è venuto sempre a giocare con Angelelli, Godi e Moroni (il terzo ragazzo della selezione che con grosso rammarico ho dovuto lasciare a Parma) per prepararli al meglio.”

Grazie al lavoro svolto e ai risultati ottenuti, Angelelli, Godi, Moroni tra i maschi e Levati e Fornaciari tra le donne, sono stati tutti convocati dai selezionatori regionali di beach volley ai raduni di giugno per le selezioni regionali di Beach Volley.

Ecco che questi ragazzi hanno avuto uno stimolo ancora maggiore per continuare dal 7 Giugno il lavoro all’Aqualena (piscina più beach) e saranno di stimolo per tutti i ragazzi nuovi che vorranno provare a iscriversi ai corsi di beach volley all’Aqualena (per inf f.bovio@tele2.it)

Le ragazze, nonostante le convocazioni non si sono mai presentate agli allenamenti della selezione regionale (prima gli impegni nell’indoor, poi un infortunio per Levati e poi probabilmente una mentalità non ancora pronta al vero sacrificio che il beach volley richiede) e ben presto non sono più state convocate; discorso diverso per i tre ragazzi: Angelelli, Godi e Moroni per tutto giugno hanno seguito gli allenamenti della selezione, andando almeno due volte alla settimana in romagna per allenarsi con Mazzotti e alla domenica hanno disputato le varie tappe regionali U20. I tre ducali sono arrivati tutti alla scrematura finale (tre di Parma nei migliori sei); poi quando Mazzotti ha scelta i migliori quattro il gruppo di Parma si è ridotto al duo Godi – Angelelli. Purtroppo alla fine, soprattutto per motivi fisici, Mazzotti ha scelto un solo giocatore di Parma e ha formato la coppia Godi (Parma) e Boldrini (Ravenna), che alla fine ha vinto la medaglia di bronzo al Trofeo delle Regioni.

 

 

 

Circuito Provinciale:

 

Il Circuito di Beach Volley Provinciale vera novità del Summertour 2010

PISSERI-FRAZZI e PASSANI-FRANCESCONI DOMINANO IL MASTER

 

1 Tappa                 7-11 Giugno

2 Tappa                 21-25 Giuno

3 Tappa                 5-9 Luglio

MASTER FINALE   15-16 Luglio

 

Una delle bellissime novità all’interno del Summertour 2010 è stato sicuramente il Circuito di Beach Volley 2X2 disputato all’Aqualena.

Organizzato dalla sezione Beach Volley del Comitato Provinciale di Parma, il Circuito è partito in Giugno, attraverso tre tappe infrasettimanali (si è giocato dal lunedì al venerdì dalle 18 alle 23) e terminato con il Master Finale di Giovedì 15 e Venerdì 16 Luglio, con le otto migliori coppie femminili e maschili.

In totale hanno partecipato al Circuito Provinciale 54 ragazzi e 34 ragazze; in campo maschile le prime due tappe sono state vinte da Pisseri-Frazzi, mentre l’ultima ha visto vincitore Michele Bovio in coppia con il mancino Manuel Bettini.

Al Master Finale, vi erano quattro favorite: oltre alle due coppie già citate, le altre due testa di serie erano Silva-Ollari e Massari-Soncini; le altre coppie erano Canella-Adorni, Carbognani-Accardo, Bizzotto-Germini e i giovani Angelelli-Godi.

In campo femminile le tre tappe sono state sempre vinte da Passani-Francesconi davanti a Scotti-Preti; al via come testa di serie numero tre c’erano anche Conti-Magri e la quarta coppia di “veterane” era formata dalle “sorbolesi” Guida-Coppi; assenti al Master le due migliori coppie giovanili delle prime due tappe, Massera94-Contini94 e Fornaciari93-Levati93; vi erano comunque altre nuove coppie giovani, che da un paio di settimane si stavano allenando all’interno del Progetto di Beach Volley Parma (Musiari94-Passera94, Piazza94-Martini94, Nehme94-Menoni94, Albano95-Fanelli95, Ghezzi95-Malpeli95, Giuffredi95-Aiolfi93 e altre più giovani del 96).

In campo femminile tutto è andato come previsto, con la coppia Passani90-Francesconi88, che ha dominato ogni incontro e vinto il viaggio gentilmente offerto da Alessandro Vitale dell’Aqualena Fitness Club.

Per Passani (SC PARMA) e Francesconi (STEM COLLECCHIO) si è trattato della consacrazione come copia leader di Parma, dopo che in maggio, avevano difeso i colori ducali del CUS PARMA, vincendo la medaglia d’argento alle Finali Nazionali Universitarie di Beach Volley.

Molto più combattuto il torneo maschile, dove la coppia Adorni-Canella elimina a sorpresa, Bovio-Bettini, e va in finale con il duo Pisseri-Frazzi, che dopo una partita tiratissima ha avuto la meglio su Soncini (confermato in B2 all’Audax) e Massari (il prossimo anno in A1 con il Copra Piacenza).

La finale vede lo strapotere della ormai nota coppia Pisseri-Frazzi, che quest’anno aveva già vinto l’argento con il Cus Parma agli Universitari.

Alla fine tutti molto soddisfatti; compreso il responsabile del Beach Volley locale, Federico Bovio “Sono contento che tutti i protagonisti si siano trovati bene e abbiano manifestato elogi per il nostro Circuito; è stata una scommessa vinta e grazie al Circuito, oltre a far giocare i soliti giocatori di Parma, siamo riusciti a vedere moltissimi e moltissime giovani giocare contro i “nostri” campioni locali” Oltre al buon livello tecnico è da apprezzare lo spirito di pure divertimento e di sano agonismo che si poteva vedere in ogni incontro, tanto che in quasi tutte le partite nemmeno serviva l’arbitro. A vincere è stato il BEACH VOLLEY di PARMA.

 

 

 

 

1° Tappa

 

 

 

 

 

 

Maschile  -  CIRCUITO OPEN

 

 

 

 

 

 

AQUALENA dal 7 all'11 giugno

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N° Gara

Fase

Lato

Giorno

Ora

Campo

Coppia 1

Coppia 2

Risultato

Parziali set

 

1

II° turno

V

Lun

17.30

1

Pisseri - Frazzi [1]

Giordano - Mosca [16]

2

0

21

12

21

11

 

 

 

2

II° turno

V

Lun

19.45

2

Moroni - Dioni [9]

Adorni - Rossini [8]

2

0

23

21

21

18

 

 

 

3

II° turno

V

Lun

19.00

1

Spadoni - Spadoni [5]

Germini - Bizzotto [12]

0

2

20

22

19

21

 

 

 

4

II° turno

V

Mar

19.00

1

Mortellaro - Raho [13]

Montinaro - Pagano [4]

0

2

 

 

 

 

 

 

 

5

II° turno

V

Mar

19.45

1

Soncini - Bellaro [3]

Buffagni - Lanzoni [14]

2

0

 

 

 

 

 

 

 

6

II° turno

V

Lun

19.00

2

Carbognani - Accardo [11]

Canella - Bottioni [6]

0

2

17

21

20

22

 

 

 

7

II° turno

V

Lun

19.45

1

Angelelli - Godi [7]

Vernazza - Costi [10]

2

1

21

13

18

21

15

10

 

8

II° turno

V

Lun

17.30

2

De Giovanni - Barbuti [15]

Silva - Ollari [2]

0

2

18

21

12

21

 

 

 

9

III° turno

V

Lun

20.30

1

Pisseri - Frazzi [1]

Moroni - Dioni [9]

2

0

21

11

21

13

 

 

 

10

III° turno

V

Mer

19.00

1

Germini - Bizzotto [12]

Montinaro - Pagano [4]

0

2

12

21

16

21

 

 

 

11

III° turno

V

Mar

20.30

2

Soncini - Bellaro [3]

Canella - Bottioni [6]

2

1

22

20

16

21

15

10

 

12

III° turno

V

Lun

20.30

1

Angelelli - Godi [7]

Silva - Ollari [2]

0

2

20

22

19

21

 

 

 

13

13° clas

P

Lun

21.15

1

De Giovanni - Barbuti [15]

Vernazza - Costi [10]

0

2

18

21

13

21

 

 

 

14

13° clas

P

Mer

19.00

1

Carbognani - Accardo [11]

Buffagni - Lanzoni [14]

2

0

21

12

21

16

 

 

 

15

13° clas

P

Mar

20.30

2

Mortellaro - Raho [13]

Spadoni - Spadoni [5]

0

2

8

21

18

21

 

 

 

16

13° clas

P

Lun

21.15

2

Adorni - Rossini [8]

Giordano - Mosca [16]

0

1

24

26

 

 

 

 

 

17

9° classif.

P

Mer

20.30

1

Vernazza - Costi [10]

Germini - Bizzotto [12]

1

2

18

21

21

19

6

15

 

18

9° classif.

P

Mer

21.15

1

Carbognani - Accardo [11]

Moroni - Dioni [9]

2

1

21

13

17

21

15

11

 

19

9° classif.

P

Mer

19.45

2

Spadoni - Spadoni [5]

Angelelli - Godi [7]

2

0

21

0

21

0

 

 

 

20

9° classif.

P

Mer

21.15

2

Giordano - Mosca [16]

Canella - Bottioni [6]

2

1

21

15

15

21

17

15

 

21

IV° turno

V

Giov

21.15

1

Pisseri - Frazzi [1]

Montinaro - Pagano [4]

2

1

20

22

21.11

15

13

 

 

22

IV° turno

V

Giov

21.15

2

Soncini - Bellaro [3]

Silva - Ollari [2]

2

1

17

21

21

18

15

11

 

23

7° classif.

P

Ven

19.00

1

Germini - Bizzotto [12]

Carbognani - Accardo [11]

2

0

21

12

21

18

 

 

 

24

7° classif.

P

Ven

19.00

2

Spadoni - Spadoni [5]

Giordano - Mosca [16]

2

0

21

15

21

8

 

 

 

25

5° classif.

P

Ven

19.45

1

Silva - Ollari [2]

Germini - Bizzotto [12]

2

0

21

17

21

15

 

 

 

26

5° classif.

P

Ven

19.45

2

Montinaro - Pagano [4]

Spadoni - Spadoni [5]

1

2

19

21

22

20

19

21

 

27

semifinali

S

Ven

21.15

1

Pisseri - Frazzi [1]

Silva - Ollari [2]

2

0

21

15

21

19

 

 

 

28

semifinali

S

Ven

21.15

2

Soncini - Bellaro [3]

Spadoni - Spadoni [5]

0

2

9

21

10

21

 

 

 

29

FIN 3°/4°

F

Ven

22.00

2

Silva - Ollari [2]

Soncini - Bellaro [3]

2

0

21

15

21

17

 

 

 

30

FIN 1°/2°

F

Ven

22.00

1

Pisseri - Frazzi [1]

Spadoni - Spadoni [5]

2

0

21

15

9

1

 

 

 

 

 

 

 

1° Tappa

 

 

 

 

 

 

Femminile  -  CIRCUITO OPEN

 

 

 

 

 

 

AQUALENA dal 7 all'11 giugno

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N° Gara

Fase

Lato

Giorno

Ora

Campo

Coppia 1

Coppia 2

Risultato

Parziali set

 

2

II° turno

V

Lun

18.15

2

Bezza92 - Massera92 [9]

Fornaciari - Ambroggi [8]

2

1

19

21

21

15

20

18

 

3

II° turno

V

 

 

 

Festa - Vitali [5]

bye - bye [12]

2

0

 

 

 

 

 

 

 

4

II° turno

V

 

 

 

bye - bye [13]

Magri - Conti [4]

0

2

 

 

 

 

 

 

 

5

II° turno

V

 

 

 

Verdini - Piccinini [3]

bye - bye [14]

2

0

 

 

 

 

 

 

 

6

II° turno

V

 

 

 

bye - bye [11]

Pinetti - Corchia [6]

0

2

 

 

 

 

 

 

 

7

II° turno

V

Lun

18.15

1

Massera - Contini [7]

Piazza94 - Martini94 [10]

2

1

22

20

21

23

15

13

 

8

II° turno

V

 

 

 

bye - bye [15]

Francesconi - Passani [2]

0

2

 

 

 

 

 

 

 

9

III° turno

V

Mar

19.45

2

Scotti - Preti [1]

Bezza92 - Massera92 [9]

2

0

22

20

21

9

 

 

 

10

III° turno

V

Mer

19.45

 

Festa - Vitali [5]

Magri - Conti [4]

0

2

16

21

13

21

 

 

 

11

III° turno

V

Gio

17.00

 

Verdini - Piccinini [3]

Pinetti - Corchia [6]

2

1

21

13

20

22

15

8

 

12

III° turno

V

Mar

19.00

2

Massera - Contini [7]

Francesconi - Passani [2]

0

2

13

21

12

21

 

 

 

13

13° clas

P

 

 

 

bye - bye [15]

Piazza94 - Martini94 [10]

0

2

 

 

 

 

 

 

 

14

13° clas

P

 

 

 

bye - bye [11]

bye - bye [14]

2

0

 

 

 

 

 

 

 

15

13° clas

P

 

 

 

bye - bye [13]

bye - bye [12]

0

2

 

 

 

 

 

 

 

16

13° clas

P

 

 

 

Fornaciari - Ambroggi [8]

bye - bye [16]

2

0

 

 

 

 

 

 

 

17

9° classif.

P

Mer

20.30

1

Piazza94 - Martini94 [10]

Festa - Vitali [5]

1

2

21

17

18

21

10

15

 

18

9° classif.

P

 

 

2

bye - bye [11]

Bezza92 - Massera92 [9]

0

2

 

 

 

 

 

 

 

19

9° classif.

P

 

 

1

bye - bye [12]

Massera - Contini [7]

0

2

 

 

 

 

 

 

 

20

9° classif.

P

Gio

17.45

2

Fornaciari - Ambroggi [8]

Pinetti - Corchia [6]

1

2

12

21

21

15

12

15

 

21

IV° turno

V

Giov

19.45

1

Scotti - Preti [1]

Magri - Conti [4]

2

0

23

21

21

15

 

 

 

22

IV° turno

V

Giov

19.00

2

Verdini - Piccinini [3]

Francesconi - Passani [2]

0

2

12

21

17

21

 

 

 

23

7° classif.

P

Giov

19.45

1

Festa - Vitali [5]

Bezza92 - Massera92 [9]

0

2

16

21

13

21

 

 

 

24

7° classif.

P

Giov

19.00

2

Massera - Contini [7]

Pinetti - Corchia [6]

2

0

21

19

21

14

 

 

 

25

5° classif.

P

Giov

20.30

1

Verdini - Piccinini [3]

Bezza92 - Massera92 [9]

1

2

21

19

16

21

12

15

 

26

5° classif.

P

Giov

20.30

2

Magri - Conti [4]

Massera - Contini [7]

0

2

9

21

12

21

 

 

 

27

semifinali

S

Giov

22.00

1

Scotti - Preti [1]

Bezza92 - Massera92 [9]

2

1

21

9

16

21

15

12

 

28

semifinali

S

Giov

22.00

2

Francesconi - Passani [2]

Massera - Contini [7]

2

0

21

16

21

15

 

 

 

29

FIN3°/4°

F

Ven

20.30

2

Bezza92 - Massera92 [9]

Massera - Contini [7]

0

2

15

21

16

21

 

 

 

30

FIN 1°/2°

F

Ven

20.30

1

Scotti - Preti [1]

Francesconi - Passani [2]

1

2

21

15

16

21

6

15

 

 

 

 

 

2 tappa CIRCUITO

 

 

 

 

 

 

Maschile  -  open

 

 

 

 

 

 

Aqualena dal 21 al 25 giugno

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N° Gara

Fase

Lato

Giorno

Ora

Campo

Coppia 1

Coppia 2

Risultato

Parziali set

 

2

I° turno

V

lun

19.00

1

Vanni - Bacchi (0) [17]

Savino - Marchionni (0) [16]

2

0

21

18

21

15

 

 

 

15

I° turno

V

lun

20.30

2

Gaibazzi - Bonini (0) [15]

Colussi - Lanfranchi (0) [18]

2

1

21

18

16

21

15

12

 

17

II° turno

V

lun

20.30

1

Pisseri - Frazzi (50) [1]

Vanni - Bacchi (0) [17]

2

0

21

6

21

13

 

 

 

18

II° turno

V

lun

19.45

2

Canella - Bozza (5) [9]

De Giovanni - Barbuti (6) [8]

2

0

21

12

21

15

 

 

 

19

II° turno

V

mar

19.00

1

Soncini - Massari (13) [5]

Chioni - Curto (0) [12]

2

0

21

0

21

0

 

 

 

20

II° turno

V

mar

19.00

2

BovioM - Codeluppi (0) [13]

Carbognani - Accardo (14) [4]

2

0

21

10

21

18

 

 

 

21

II° turno

V

mer

17.30

1

Magnani- Mosca (14) [3]

Schiavo - Russo (0) [14]

2

0

21

19

21

15

 

 

 

22

II° turno

V

mer

19.45

1

Buffagni - Frigeri (3) [11]

Vernazza - Costi (10) [6]

0

2

 

 

 

 

 

 

 

23

II° turno

V

lun

21.15

2

Adorni - Rossini (6) [7]

Mortellaro - Generali (3) [10]

2

1

14

21

21

11

15

12

 

24

II° turno

V

lun

21.15

1

Gaibazzi - Bonini (0) [15]

Silva - Ollari (30) [2]

0

2

22

24

18

21

 

 

 

33

17° clas

P

lun

22.00

1

Savino - Marchionni (0) [16]

Gaibazzi - Bonini (0) [15]

0

2

15

21

16

21

 

 

 

40

17° clas

P

lun

22.00

2

Colussi - Lanfranchi (0) [18]

Vanni - Bacchi (0) [17]

2

1

22

20

15

21

15

12

 

41

III° turno

V

mar

19.45

1

Pisseri - Frazzi (50) [1]

Canella - Bozza (5) [9]

2

0

21

10

21

16

 

 

 

42

III° turno

V

mar

19.45

2

Soncini - Massari (13) [5]

BovioM - Codeluppi (0) [13]

1

2

14

21

23

21

26

28

 

43

III° turno

V

mer

20.30

1

Magnani- Mosca (14) [3]

Vernazza - Costi (10) [6]

1

2

21

16

13

21

9

15

 

44

III° turno

V

mar

22.00

1

Adorni - Rossini (6) [7]

Silva - Ollari (30) [2]

1

2

13

21

21

14

7

15

 

45

13° clas

P

mar

22.00

2

Gaibazzi - Bonini (0) [15]

Mortellaro - Generali (3) [10]

2

0

21

19

21

17

 

 

 

46

13° clas

P

mer

18.30

1

Buffagni - Frigeri (3) [11]

Schiavo - Russo (0) [14]

2

0

 

 

 

 

 

 

 

47

13° clas

P

mar

21.15

1

Carbognani - Accardo (14) [4]

Chioni - Curto (0) [12]

2

0

21

0

21

0

 

 

 

48

13° class

P

mar

21.15

2

De Giovanni - Barbuti (6) [8]

Colussi - Lanfranchi (0) [18]

2

0

21

14

21

14

 

 

 

49

9° clas

P

giov

19.45

 

Gaibazzi - Bonini (0) [15]

Soncini - Massari (13) [5]

0

2

17

21

19

21

 

 

 

50

9° clas

P

giov

19.00

 

Buffagni - Frigeri (3) [11]

Canella - Bozza (5) [9]

0

2

17

21

8

21

 

 

 

51

9° clas

P

giov

20.30

 

Carbognani - Accardo (14) [4]

Adorni - Rossini (6) [7]

0

2

16

21

15

21

 

 

 

52

9° clas

P

giov

20.30

 

De Giovanni - Barbuti (6) [8]

Magnani- Mosca (14) [3]

0

2

20

22

19

21

 

 

 

53

IV° turno

V

giov

21.15

 

Pisseri - Frazzi (50) [1]

BovioM - Codeluppi (0) [13]

2

0

21

18

21

18

 

 

 

54

IV° turno

V

giov

21.15

 

Vernazza - Costi (10) [6]

Silva - Ollari (30) [2]

2

0

23

21

21

16

 

 

 

55

7° clas

P

giov

22.00

 

Soncini - Massari (13) [5]

Canella - Bozza (5) [9]

2

1

25

27

21

14

16

14

 

56

7° clas

P

giov

22.00

 

Adorni - Rossini (6) [7]

Magnani- Mosca (14) [3]

2

0

21

14

21

8

 

 

 

57

5° clas

P

ven

19.00

2

Silva - Ollari (30) [2]

Soncini - Massari (13) [5]

2

0

21

17

21

17

 

 

 

58

5° clas

P

ven

19.45

2

BovioM - Codeluppi (0) [13]

Adorni - Rossini (6) [7]

1

2

 

21

21

 

13

15

 

59

semifinali

S

ven

20.30

1

Pisseri - Frazzi (50) [1]

Silva - Ollari (30) [2]

2

1

21

11

19

21

15

13

 

60

semifinali

S

ven

20.30

2

Vernazza - Costi (10) [6]

Adorni - Rossini (6) [7]

1

2

21

17

15

21

13

15

 

61

FIN 3°/4°

F

ven

21.15

2

Silva - Ollari (30) [2]

Vernazza - Costi (10) [6]

2

0

 

 

 

 

 

 

 

62

FIN 1°/2°

F

ven

22.00

1

Pisseri - Frazzi (50) [1]

Adorni - Rossini (6) [7]

2

0

21

13

21

19

 

 

 

 

 

 

 

 

2° Tappa

 

 

 

 

 

 

Femminile  -  CIRCUITO OPEN

 

 

 

 

 

 

AQUALENA dal 21al 25 giugno

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N° Gara

Fase

Lato

Giorno

Ora

Campo

Coppia 1

Coppia 2

Risultato

Parziali set

 

2

II° turno

V

lun

17.30

1

Fornaciari93 - Levati93 (5) [9]

Piazza94 - Martini94 (10) [8]

2

0

21

5

21

9

 

 

 

7

II° turno

V

lun

17.30

2

Massera92 - Avellone95 (13) [7]

Albano95 - Ghezzi95 (0) [10]

2

1

14

21

21

17

15

12

 

9

III° turno

V

lun

18.15

1

Francesconi - Passani (50) [1]

Fornaciari93 - Levati93 (5) [9]

2

0

21

9

21

9

 

 

 

10

III° turno

V

lun

18.15

2

Pinetti - Piccinini (16) [5]

Conti - Magri (18) [4]

0

2

15

21

14

21

 

 

 

11

III° turno

V

lun

19.45

1

Massera94 - Contini94 (30) [3]

Vitali - Festa (14) [6]

2

1

14

21

21

18

16

14

 

12

III° turno

V

mar

20.30

1

Massera92 - Avellone95 (13) [7]

Scotti - Preti (40) [2]

0

2

19

21

10

21

 

 

 

17

9° classif.

P

lun

19.00

2

Albano95 - Ghezzi95 (0) [10]

Pinetti - Piccinini (16) [5]

0

2

12

21

9

21

 

 

 

20

9° classif.

P

mar

20.30

2

Piazza94 - Martini94 (10) [8]

Vitali - Festa (14) [6]

0

2

18

21

14

21

 

 

 

21

IV° turno

V

mer

18.30

 

Francesconi - Passani (50) [1]

Conti - Magri (18) [4]

2

0

21

15

21

14

 

 

 

22

IV° turno

V

mer

19.30

 

Massera94 - Contini94 (30) [3]

Scotti - Preti (40) [2]

0

2

16

21

13

21

 

 

 

23

7° classif.

P

giov

18.30

2

Pinetti - Piccinini (16) [5]

Fornaciari93 - Levati93 (5) [9]

1

2

16

21

21

19

5

15

 

24

7° classif.

P

giov

19.30

2

Massera92 - Avellone95 (13) [7]

Vitali - Festa (14) [6]

2

0

22

20

21

15

 

 

 

25

5° classif.

P

ven

18.00

1

Massera94 - Contini94 (30) [3]

Fornaciari93 - Levati93 (5) [9]

1

2

21

13

16

21

11

15

 

26

5° classif.

P

ven

18.00

2

Conti - Magri (18) [4]

Massera92 - Avellone95 (13) [7]

2

0

21

12

21

13

 

 

 

27

semifinali

S

ven

19.00

1

Francesconi - Passani (50) [1]

Fornaciari93 - Levati93 (5) [9]

2

0

21

12

21

16

 

 

 

28

semifinali

S

ven

19.45

1

Scotti - Preti (40) [2]

Conti - Magri (18) [4]

2

0

21

16

21

14

 

 

 

29

FIN 3°/4°

F

ven

22.00

2

Fornaciari93 - Levati93 (5) [9]

Conti - Magri (18) [4]

0

2

0

21

0

21

 

 

 

30

FIN 1°/2°

F

ven

21.15

1

Francesconi - Passani (50) [1]

Scotti - Preti (40) [2]

2

1

25

23

24

26

15

6

 

 

 

 

 

 

3° Tappa

 

 

 

 

 

 

Maschile  -  CIRCUITO OPEN

 

 

 

 

 

 

AQUALENA dal 5 all'9 Luglio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N° Gara

Fase

Lato

Giorno

Ora

Campo

Coppia 1

Coppia 2

Risultato

Parziali set

 

1

II° turno

V

Lun

18.45

1

Pisseri 50 - Frazzi 50  [1]

Bucci 0 - Bordi 0 [16]

2

1

19

21

21

15

15

5

 

2

II° turno

V

Lun

18.00

1

Angelelli 5 - Godi 5 [9]

Buffagni 8 - Frigeri 5 [8]

2

0

21