DIARIO DI BORDO 2011

 DOPPIO SCUDETTO per PARMA:

 

SCUDETTO UNIVERSITARIO per PASSANI-FRANCESCONI

SCUDETTO U20F per MASSERA-MUSIARI

 

La stagione estiva 2011 inizia Domenica 10 Aprile e termina ufficialmente con lo scudetto U20F vinto da Massera-Musiari domenica 14 agosto a Falconara.

 

Ed ecco tutti gli appuntamenti della stagione estiva 2011:

 

DA

A

LUOGO

ORA

TIPO

CATEGORIA

19/8/10

 

Aqualena

16.00-18.00

Allen. Sel. Prov.

U18 M/ F

20/8/10

 

Aqualena

10.00-12.30

Allen. Sel. Prov.

U18 M/ F

10/4/11

 

Aqualena

15.30-17.30

Allen. Sel. Prov.

U18 M/ F

16/4/11

 

Aqualena

14.30-17.00

Allen. Sel. Prov.

U18 M/ F

22/4/11

 

Aqualena

14.00-16.00

Allen. Sel. Prov.

U18 M/ F

26/4/11

 

Aqualena

14.00-16.00

Allen. Sel. Prov.

U18 M/ F

30/4/11

 

Aqualena

16.15-18.15

Allen. Sel. Prov.

U18 M/ F

8/5/11

 

Aqualena

14.30-17.00

Allen. Sel. Prov.

U18 M/ F

9/5/11

 

Aqualena

14.00-16.00

Allen. Sel. Prov.

U18 M/ F

10/5/11

 

Aqualena

14.00-16.00

Allen. Sel. Prov.

U18 M/ F

12/5/11

 

Aqualena

14.00-17.00

Allen. Sel. Prov.

U18 M/ F

13/5/11

 

Cesenatico

17.00-19.00

Allen. Sel. Prov.

U18 M/ F

14/5/11

 

Cesenatico

09.00-20.00

Trofeo delle Province

U18F e U18M

21/5/11

 

Aqualena

14.30-17.00

Allen. Sel. Prov.

U18 M/ F

22/5/11

 

Maranello

10.30-13.00

Allen. Sel. Reg.

U18 M/ F

29/5/11

 

Marina di Ravenna

09.00-20.00

Torneo Regionale U20

U20F e U20M

2/6/11

 

 

 

Allen. Sel. Reg.

U18 M/ F

5/6/11

 

Reggio Emilia

09.00-20.00

Torneo Regionale U20

U20M

5/6/11

 

Reggio Emilia

matt

Allen. Sel. Reg.

U20F

10/6/11

10/6/11

Pesaro

 

 

OPEN

12/6/11

 

Cervia

09.00-20.00

Torneo Regionale U20

U20F e U20M

Dal 13/5/11

Al 29/7/11

AQUALENA BEACH

 

ALLENAMENTI                         e Tornei

 

13/6/11

17/6/11

Aqualena PARMA

serale

1^ Tappa Provinciale

OPEN

18/6/11

19/6/11

Cesenatico

 

Torneo Regionale  

OPEN

21/6/11

23/6/11

Cesenatico

 

COLLEGIALE S.R.

U18F e U18M

25/6/11

 

Carpi

 

Torneo Regionale U20

U20F  

26/6/11

 

Carpi

 

Torneo Regionale U20

U20M

27/6/11

1/7/11

Aqualena PARMA

serale

2^ Tappa Provinciale

OPEN

28/6/11

3/7/11

Torino

 

TROFEO delle REG.

U18F e U18M

4/7/11

8/7/11

Aqualena PARMA

serale

3^ Tappa Provinciale

OPEN

6/7/11

7/7/11

Lecce

 

TAPPA NAZIONALE

U20F e U20M

9/7/11

 

Marina di Ravenna

09.00-20.00

Torneo Regionale U20

U20M

10/7/11

 

Marina di Ravenna

09.00-20.00

Torneo Regionale U20

U20F

11/7/11

12/7/11

Aqualena PARMA

18.00-24.00

MASTER FIN. PROV.

OPEN

13/7/11

14/7/11

Marina di Ravenna

 

TAPPA NAZIONALE

U20F e U20M

19/7/11

20/7/11

Benevento

 

TAPPA NAZIONALE

U20F e U20M

23/7/11

24/7/11

Cesenatico

 

MASTER FINALE REG

U20F e U20M

27/7/11

28/7/11

Cesenatico

 

TAPPA NAZIONALE

U20F e U20M

30/7/11

6/8/11

Cesenatico

 

RITIRO CESENATICO

 Euro Camp

8/8/11

11/8/11

AQUALENA

16.00-19.00

Allenamenti Aqualena

 

9/8/11

 

AQUALENA

16.00-19.00

Allenamenti Aqualena

 

11/8/11

 

AQUALENA

16.00-19.00

Allenamenti Aqualena

 

13/8/11

14/8/11

FALCONARA

 

FINALI NAZIONALI

U20F e U20M

 

 

Trofeo delle Province 14/15 maggio

 

Come ogni anno il primo appuntamento stagionale è il Trofeo delle Province e Parma punta ad arrivare in semifinale, ecco perché mister Bovio decide di non lasciare nulla al caso e riuscirà a svolgere una decina di allenamenti prima di partire per Cesenatico.

 

Nel femminile si sono allenate con serietà Michela Musiari, Alice Massera e Mariam Nehme, nonostante gli impegni contemporanei nei play-out con le rispettive società; dopo un paio di allenamenti il selezionatore Bovio ha individuato in Massera-Musiari la coppia che doveva difendere a Cesenatico i colori ducali e si è potuto concentrare su di loro, grazie all’ottimo lavoro di Mariam e all’alternanza di altre ragazze più grandi come Ramona Verdini e Sara Pinetti o le universitarie Francesconi e Passani, che sono venute ad allenarsi con le giovani atlete del Progetto Beach di Parma.

Ben più difficile il lavoro nel maschile: Pietro Mosca, Giordano Magnani, Dario De Giovanni e Nicola Grassi non sono sempre stati presenti e pertanto la scelta è stata difficile e questo non ha permesso a nessuna coppia di allenarsi sempre insieme; con i maschietti si sono allenati spesso Rossi92 e Consigli92, vincitori due anni prima dell’oro. Alla fine Magnani-Mosca è stata la coppia che ha difeso Parma a Cesenatico

 

“Siamo partiti per provare a vincere una medaglia con le ragazze e raggiungere il massimo risultato possibile con i ragazzi” parla il presidente federale Cesare Gandolfipurtroppo sono arrivati due quinti posti che, soprattutto nel femminile lasciano l’amaro in bocca per come sono andate le cose sul campo; sono comunque orgoglioso dell’ottimo livello raggiunto dalla coppia femminile, sfortunate nell’accoppiamento dei gironi e nel regolamento che le ha sicuramente private di una medaglia che avrebbero meritato”

 

Quest’anno il Comitato Regionale ha mutato completamente il regolamento: le nove coppie sono state divise in tre gironi da tre in base al ranking storico; nella prima fase si sono disputate le gare dei tre gironi disputando un solo set (di solito a beach si gioca due set su tre), poi è stato formato un nuovo ranking da 1 a 9, guardando il quoziente punti tra le tre prime (1 2 3), le tre seconde (4 5 6) e le tre terze (7 8 9) e infine riformati tre nuovi gironi da tre (sbagliando nuovamente il serpentone: i giusti gironi dovevano essere questi: 1 6 7 ; 2 5 8;  3 4 9; per errore sono diventati 1 6 9; 2 5 8; 3 4 7 (ossia invertendo la miglior e la peggior terza..). Da questi nuovi gironi all’italiana (con gare sempre di un solo set) le prime di ogni girone e la miglior seconda si qualificavano per le semifinali, le altre due seconde e la miglior terza avrebbero fatto un girone da tre per il quinto, sesto e settimo posto e le due peggiori terze dovevano fare la finale di consolazione ottavo-nono posto.

 

FEMMINILE:

Parma è stata inserita con la super-favorita Modena (Borghi – Bellodi) e con Piacenza. Nella prima partita Musiari-Massera vincono senza far arrivare ai dieci Piacenza e poi affrontano Modena per il primo posto del girone; per lunghi tratti le ducali si trovano avanti giocando benissimo, ma alla fine perdono di misura 21-18. Questo risultato, se il regolamento fosse stato come gli altri anni, li avrebbe fatti passare come miglior seconda in semifinale, purtroppo invece ha fatto sì che nel nuovo ranking Parma fosse la testa di serie #4 (miglior seconda) e Modena la testa di serie #3 (peggior prima per aver vinto di misura proprio con Parma); ecco che nella seconda e decisiva fase Parma e Modena sono stati di nuovo inseriti nello stesso girone e come terza squadra hanno trovato Rimini, che era la miglior terza (invece della peggior terza come sarebbe stato corretto)

Alla fine Parma vince con Rimini 21-12 (sul 20-10 Rimini ha fatto un pallonetto non fischiato dall’arbitro, mister Bovio si è lamentato sapendo che un punto poteva fare la differenza, ma l’arbitro non ha cambiato decisione, nonostante il secondo arbitro e l’allenatore di Rimini avevano segnalato che il punto fosse di Parma; ecco che invece di vincere 21-10 Parma vince con Rimini 21-12) e si gioca il tutto per tutto con Modena.

Questa volta Modena non sottovaluta Parma e si gioca alla morte fin dai primi punti; Parma gioca bene, ma a fine set, sul 17-14 per Modena cala e non riesce più a fare un punto, cedendo 21-14.

Alla fine di tutti i gironi, anche per alcuni risultati strani degli altri gironi (sono passati Bologna e Forlì, che erano già insieme nella prima e nella seconda fase e alla fine si sono giocati la medaglia di bronzo tra loro…), Parma non passa come miglior seconda per un solo punto (ecco quel famoso punto dell’arbitro… oppure solo il fatto di aver messo per errore nel girone della #3 e della #4 la #7 (miglior terza) e non la #9 (peggior terza)… oppure l’aver perso a 14 con Modena nel secondo girone, senza aver fatto punti dal 14-17… oppure aver fatto modificare il regolamento che inizialmente impediva a squadre dello stesso girone della prima fase di rincontrarsi nella seconda fase…).

Ecco che con molti, moltissimi rimpianti Musiari-Massera vengono inseriti nel girone dal quinto al settimo posto; qui le ragazze ducali sono brave a ritrovare voglia di giocare (deluse per aver perso una medaglia che avrebbero meritato) e di dimostrare in campo di valere più del quinto posto che potevano raggiungere; non facendo mai superare quota dieci alle avversarie, vincono facilmente con le due selezioni del nuovo girone, arrivando alla fine quinte.

 

MASCHILE

Magnani-Mosca sono inseriti nel primo girone con Modena e Reggio; il girone è molto equilibrato e tutti vincono una partita, per quoziente punti Parma arriva seconda (vittoria con Modena e sconfitta alla fine pesante con Reggio) dietro a Reggio e davanti a Modena. Arrivando seconda vengono inseriti con una prima (Ravenna) e una terza (Piacenza). Ecco che nella seconda fase perdono male contro i più forti ragazzi di Ravenna (che alla fine perderanno la semifinale con Modena, arrivando terzi) e vincono con Piacenza, ma così vanno dal quinto al settimo posto. Nell’ultima fase i ragazzi giocano in scioltezza e vincono facile, non facendo arrivare nessuno oltre ai dieci punti e uguagliando il quinto posto femminile; probabilmente con un po’ di fortuna e soprattutto non sbagliando la partita con Reggio, sarebbero potuti arrivare in semifinale, come era negli obiettivi alla partenza.

 

 

Alllenamenti all’Aqualena: oltre 130 beachers locali…

Universitari di Beach Volley: ORO per PASSANI-FRANCESCONI

Circuito Provinciale: oro per Bovio-Codeluppi e Nehme-Errichiello

 

  Da fine Aprile la Piscina dell’AQUALENA BEACH si è trasformata nel centro federale provinciale di Beach Volley.

  Il tecnico Federico Bovio ha iniziato a preparare le selezioni provinciali U18 in vista del Trofeo delle Province di metà Maggio (due sfortunati quinti posti, con molti rammarichi, per le coppie Massera-Musiari e Magnani Mosca) e le selezioni del Cus Parma per i Campionati Universitari di Beach Volley di Torino (scudetto per Passani-Francesconi, fuori dal podio Pisseri-Frazzi e Montinaro-Bozza).

 

  Terminata la scuola, dal 10 giugno, i campi dell’Aqualena sono stati calpestati quotidianamente, per più ore al giorno, da tantissimi giovani, e non solo, aderenti al Progetto Beach Volley Parma.

 

  Si parte al mattino alle 09.00 con le ragazzine delle medie, poi dalle 10.30 arrivano le ragazze e i ragazzi U16 e U18; nel pomeriggio poi nuovi allenamenti individuali anche a richiesta, per quelle coppie che vogliono perfezionare situazioni di gioco, per prepararsi ai tornei, oppure tante sfide e partite con in palio ghiaccioli e gelati.

Come lo scorso anno, il SummerTour estivo arriva alla sera con il proprio Circuito Provinciale Open maschile e femminile. Grazie agli sponsor Aqualena Beach (che mette in palio abbonamenti per la Piscina e periodo di prova al Club) e Love Beach, la nuova linea di abbigliamento che veste a basso prezzo le ragazze del Progetto Beach Volley (per prenotare materiale chiamare il responsabile Bovio o direttamente Grossi), sono state organizzate tre tappe infrasettimanali dalle 18.30 alle 23; le migliori otto coppie femminili e maschili si sono guadagnate l’accesso al Master Finale di Lunedì 11 e Martedì 12 Luglio, che ha decretato i campioni provinciali di Beach per la stagione 2011.

Nelle prime due tappe, dopo partite molto equilibrate e spettacolari, hanno prevalso in campo maschile Nota79-Pisseri89 e in campo femminile la giovane coppia Massera94-Musiari94, che inizia a raccogliere i primi frutti del grande lavoro svolto sotto la guida tecnica dell’attento Bovio. La terza tappa disputata da Lunedì 4 Luglio a Venerdì 8 Luglio, ha visto prevalere ancora una volta la giovane coppia Massera94-Musiari94 su le più esperte Passani-Mazzaschi, mentre nel maschile si vedono emergere i giovani Angelelli93-Magnani94 su Pisseri89-Carpi96.

 

Nel master finale, nonostante qualche defezione per infortuni vari, si sono laureati campioni provinciali le seguente coppie:

Bovio-Codeluppi, che hanno vinto in una tiratissima finale con Silva-Ollari, che ha sorpresa avevano eliminato in semifinale i favoriti Pisseri-Nota.

Nehme94-Errichiello95, (fatte entrare direttamente nel secondo giorno, dal tabellone perdenti, in sostituzione di una coppia che aveva dato forfeit all’ultimo minuto) che hanno compiuto un percorso netto di tre vittorie in altrettante gare: prima hanno eliminato Albano-Ghezzi, poi in semifinale hanno “umiliato” le esperte Preti-Guardasoni e in finale hanno vinto con le sorprendenti Fanelli95-Conti90, che in semifinale avevano eliminato a sorpresa le super favorite Musiari-Massera.

 

  Meritano comunque una piccola digressione le due diciottenni Alice Massera e Michela Musiari, che dopo aver disputato il Trofeo delle Province (13-14 maggio), si sono impegnate seriamente per provare a disputare le varie tappe Regionali e Nazionali dell’U20, per meritarsi le Finali Nazionali di metà Agosto a Falconara. Dopo l’ottimo secondo posto della tappa regionale U20 di Carpi (25 giugno) e i due primi posti nelle due tappe provinciali all’Aqualena (17 giugno e 1 luglio), la giovane coppia il 5 luglio è partita per Lecce, per disputare la prima tappa nazionale U20 (6 e 7 luglio); rientrata da Lecce con un ottimo terzo posto l’8 luglio, la coppia ducale venerdì 9 luglio ha disputato la fase finale della terza tappa provinciale, vincendola a fatica; dopo due giorni di riposo, lunedì 11 e martedì 12 hanno disputato il Master Provinciale all’Aqualena, per poi partire per Marina di Ravenna per la seconda tappa nazionale di mercoledì 13 e giovedì 14 Luglio, dove sono arrivate none, forse un po’ cotte dal tour de force degli ultimi dieci giorni; il lungo viaggio a Lecce si è fatto sentire per tutta la settimana seguente, facendo impedire mister Bovio di allenarle, visto anche il fitto calendario programmato, ma la trasferte di Lecce è stata fondamentale per conquistare i punti FIPAV necessari poi per qualificarsi per le Finali Nazionali (come vedremo di seguito nel “Nostro Diario di bordo…”)

 

  Oltre ad Alice Massera e Michela Musiari, in campo femminile si sono impegnate molto anche le giovanissime del 95 Erika Conte - Ilaria Fanelli, Chiara Albano - Alex Ghezzi, le ‘94   Mariam Nehme - Martina Menoni e, anche se con meno costanza, Caterina Errichiello, figlia del “mitico” Gianni.

 

  In campo maschile si sono allenati, pur partendo tardi (infortuni vari) i 93 Tommaso Angelelli, Tomas Godi e Moroni Michele, oltre ai ragazzi del 94 Magnani, Mosca, De Giovanni e i più giovani Carpi, Dal Canale, Piccinno e Ferrari, che spesso aiutano ad allenare anche le coppie femminili.

 

Molti di questi ragazzi e di queste ragazze, oltre ad allenarsi regolarmente all’Aqualena,  hanno partecipato al Summer Tour di Beach Volley, giocando spesso con giocatori molto più grandi ed esperti e quasi sempre non hanno certo demeritato.

 

Bovio ringrazia tutte le più esperte e i più esperti (Passani, Conti, Preti, Guardasoni, Mazzaschi, Bovio M., Codeluppi, Silva, Ollari, Gaibazzi, Curto, Chioni, Canella, Adorni, Bozza, Nardo e tantissimi altri giocatori tra cui Diego Nota) che giocando con i suoi ragazzi, hanno iniziato a far fare esperienza di gioco ai giovani; inoltre è bello sottolineare come nel beach volley non esistono società, ma tutte le ragazze che vogliono vengono all’Aqualena e si allenano, è così che oltre alle ragazze dello SPORT CLUB PARMA (società dove nell’indoor allena mister Bovio) vi sono anche ragazze dell’Energy come Michela Musiari e Martina Menoni del 94 (ogni tanto sono venute anche altre loro compagne di squadra come la Bisaschi o la Zini), Eleonora Rollo del 97, la Nicole del 98…, ovviamente i ragazzi già citati dell’Energy e di Busseto e quest’anno anche diverse ragazze del Parma VolleyAccademy (Galliani e Piras hanno partecipato anche a due tappe e al master, ma anche altre sono venute ad allenarsi con gli stessi allenatori Dino Guadalupi e Danilo Michelotti)

 

Ma ecco i risultati di tutte le tappe del Circuito Provinciale:

 

 

 

1° Tappa

 

 

 

 

 

Femminile  -  CIRCUITO OPEN

 

 

 

 

 

AQUALENA dal 13 al 17 giugno

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

Fase

 

Data

Coppia 1

Coppia 2

Risultato

Parziali set

1

II° turno

V

 

 

 

Conti - Magri [1]

bye - bye [16]

2

0

 

 

 

 

 

 

2

II° turno

V

LUN

1900

2

Pini - Pirodi [9]

Anna93 - Giulia93 [8]

0

2

9

21

20

22

 

 

3

II° turno

V

 

 

 

Guardasoni - De Jong [5]

bye - bye [12]

2

0

 

 

 

 

 

 

4

II° turno

V

 

 

 

bye - bye [13]

Massera94 - Musiari94 [4]

0

2

 

 

 

 

 

 

5

II° turno

V

 

 

 

Vitali - Mazzaschi [3]

bye - bye [14]

2

0

 

 

 

 

 

 

6

II° turno

V

 

 

 

bye - bye [11]

Alex95 - Chiara95 [6]

0

2

 

 

 

 

 

 

7

II° turno

V

LUN

1600

1

Fanelli95 - Conte95 [7]

Piazza94 - Belli [10]

2

0

21

10

22

20

 

 

8

II° turno

V

 

 

 

bye - bye [15]

Di Carmine - Tagliavini [2]

0

2

 

 

 

 

 

 

9

III° turno

V

MER

1900

1

Conti - Magri [1]

Anna93 - Giulia93 [8]

2

0

21

14

21

10

 

 

10

III° turno

V

MAR

1945

 

Guardasoni - De Jong [5]

Massera94 - Musiari94 [4]

0

2

9

21

11

21

 

 

11

III° turno

V

MER

1945

1

Vitali - Mazzaschi [3]

Alex95 - Chiara95 [6]

2

0

21

9

21

19

 

 

12

III° turno

V

MER

1815

1

Fanelli95 - Conte95 [7]

Di Carmine - Tagliavini [2]

2

0

21

17

21

8

 

 

13

13° clas.

P

 

 

 

bye - bye [15]

Piazza94 - Belli [10]

0

2

 

 

 

 

 

 

16

13° clas.

P

 

 

 

Pini - Pirodi [9]

bye - bye [16]

2

0

 

 

 

 

 

 

17

9° clas.

P

MER

1945

2

Piazza94 - Belli [10]

Guardasoni - De Jong [5]

0

2

11

21

20

22

 

 

18

9° clas.

P

 

 

2

bye - bye [11]

Anna93 - Giulia93 [8]

0

2

 

 

 

 

 

 

19

9° clas.

P

 

 

1

bye - bye [12]

Di Carmine - Tagliavini [2]

0

2

 

 

 

 

 

 

20

9° clas.

P

MER

2030

2

Pini - Pirodi [9]

Alex95 - Chiara95 [6]

0

2

9

21

9

21

 

 

21

IV° turno

V

GIO

1730

1

Conti - Magri [1]

Massera94 - Musiari94 [4]

0

2

15

21

11

21

 

 

22

IV° turno

V

MER

2030

1

Vitali - Mazzaschi [3]

Fanelli95 - Conte95 [7]

2

0

21

10

21

19

 

 

23

7° clas.

P

GIO

2030

1

Guardasoni - De Jong [5]

Anna93 - Giulia93 [8]

2

1

15

21

21

16

15

12

24

7° clas.

P

GIO

1730

2

Di Carmine - Tagliavini [2]

Alex95 - Chiara95 [6]

2

0

22

20

21

18

 

 

25

5° clas.

P

GIO

2115

1

Fanelli95 - Conte95 [7]

Guardasoni - De Jong [5]

2

1

10

21

21

18

15

10

26

5° clas.

P

GIO

1900

1

Conti - Magri [1]

Di Carmine - Tagliavini [2]

2

0

21

13

21

15

 

 

27

Sem.

S

VEN

1900

1

Massera94 - Musiari94 [4]

Fanelli95 - Conte95 [7]

2

0

21

11

21

18

 

 

28

Sem.

S

VEN

1900

2

Vitali - Mazzaschi [3]

Conti - Magri [1]

1

2

15

21

21

12

12

15

29

Fin 3/4

F

VEN

2100

2

Fanelli95 - Conte95 [7]

Vitali - Mazzaschi [3]

2

1

19

21

22

20

15

13

30

Fin.1/2

F

VEN

2100

1

Massera94 - Musiari94 [4]

Conti - Magri [1]

2

0

21

15

21

9

 

 

 

 

 

1° Tappa

 

 

 

 

 

Maschile  -  CIRCUITO OPEN

 

 

 

 

 

AQUALENA dal 13 al 17 Giugno

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

Data

Coppia 1

Coppia 2

Ris

Parziali

1

II° turno

V

 

 

 

Chioni - Curto [1]

bye - bye [16]

2

0

 

 

 

 

 

 

2

II° turno

V

MAR

18.00

2

Carpi96 - DalCanale95 [9]

Mosca94 - DeGiovanni94 [8]

1

2

21

15

18

21

13

15

3

II° turno

V

MAR

19.45

2

Canella - Adorni [5]

Piccio95 - Carpi96 [12]

2

0

21

8

21

10

 

 

4

II° turno

V

 

 

 

bye - bye [13]

Carbognani - Accardo [4]

0

2

 

 

 

 

 

 

5

II° turno

V

 

 

 

Gaibo - Ferrari [3]

bye - bye [14]

2

0

 

 

 

 

 

 

6

II° turno

V

LUN

18.00

2

Savino - Cargioli [11]

Bozza - Nardo [6]

1

2

16

21

21

18

9

15

7

II° turno

V

MAR

19.00

2

Consigli92 - Rossi92 [7]

Fantini - Cerioli [10]

2

1

11

21

23

21

16

14

8

II° turno

V

 

 

 

bye - bye [15]

Nota - Pisseri [2]

0

2

 

 

 

 

 

 

9

III° turno

V

MAR

19.00

1

Chioni - Curto [1]

Mosca94 - DeGiovanni94 [8]

2

0

21

14

21

15

 

 

10

III° turno

V

MAR

20.30

2

Canella - Adorni [5]

Carbognani - Accardo [4]

2

0

21

12

21

17

 

 

11

III° turno

V

MER

21.15

2

Gaibo - Ferrari [3]

Bozza - Nardo [6]

2

0

21

 

21

 

 

 

12

III° turno

V

MAR

20.30

1

Consigli92 - Rossi92 [7]

Nota - Pisseri [2]

0

2

10

21

11

21

 

 

17

9° clas.

P

MAR

22.00

2

Fantini - Cerioli [10]

Carbognani - Accardo [4]

2

1

24

22

18

21

15

12

18

9° clas.

P

GIO

18.15

2

Savino - Cargioli [11]

Mosca94 - DeGiovanni94 [8]

0

2

19

21

19

21

 

 

19

9° clas.

P

MAR

22.00

1

Piccio95 - Carpi96 [12]

Consigli92 - Rossi92 [7]

0

2

30

32

18

21

 

 

20

9° clas.

P

GIO

19.00

2

Carpi96 - DalCanale95 [9]

Bozza - Nardo [6]

1

2

20

22

21

19

8

15

21

IV° turno

V

GIO

19.45

2

Chioni - Curto [1]

Canella - Adorni [5]

0

2

 

 

 

 

 

 

22

IV° turno

V

GIO

19.45

1

Gaibo - Ferrari [3]

Nota - Pisseri [2]

0

2

15

21

20

22

 

 

23

7° clas.

P

GIO

21.15

2

Fantini - Cerioli [10]

Mosca94 - DeGiovanni94 [8]

2

0

21

0

21

0

 

 

24

7° clas.

P

GIO

20.30

2

Consigli92 - Rossi92 [7]

Bozza - Nardo [6]

2

0

21

17

21

17

 

 

25

5° clas.

P

GIO

22.00

2

Gaibo - Ferrari [3]

Fantini - Cerioli [10]

0

2

20

22

11

21

 

 

26

5° clas.

P

GIO

22.00

1

Chioni - Curto [1]

Consigli92 - Rossi92 [7]

2

1

21

15

18

21

16

14

27

Sem.

S

VEN

20.00

1

Canella - Adorni [5]

Fantini - Cerioli [10]

2

1

18

21

21

17

23

21

28

Sem.

S

VEN

20.00

1

Nota - Pisseri [2]

Chioni - Curto [1]

2

1

21

11

19

21

15

9

29

Fin.3/4

F

VEN

22.00

2

Fantini - Cerioli [10]

Chioni - Curto [1]

 

 

 

 

 

 

 

 

30

Fin.1/2

F

VEN

22.00

1

Canella - Adorni [5]

Nota - Pisseri [2]

0

2

19

21

17

21

 

 

 

 

 

 

2° Tappa

 

 

 

 

 

Femminile  -  CIRCUITO OPEN

 

 

 

 

 

AQUALENA dal 27 giugno al 1 Luglio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N.

Turno

 

Data e Ora

Coppia 1

Coppia 2

Ris.

Parziali set

2

II° turno

V

MAR

19.45

1

Mazzaschi - Vitali  [9]

Piazza94 - Belli [8]

2

0

21

12

21

17

 

 

3

II° turno

V

MAR

18.15

1

Tagliavini  - Di Carmine [5]

Galliani-Galliani [12]

2

1

19

21

21

9

16

14

4

II° turno

V

MAR

17.30

1

Marina96-Rollo97 [13]

Conti - Kiwi [4]

0

2

6

21

9

21

 

 

5

II° turno

V

LUN

19.45

1

Guardasoni - Preti [3]

Ferro - Belloni [14]

2

0

21

12

21

10

 

 

6

II° turno

V

LUN

19.00

1

Bertoli-Quarantelli [11]

Anna93 - Giulia93 [6]

0

2

15

21

5

21

 

 

7

II° turno

V

LUN

17.30

1

Alex95 - Chiara95 [7]

Menoni94 - Nehme94 [10]

2

0

21

18

21

17

 

 

8

II° turno

V

 

 

 

bye - bye [15]

Fanelli95 - Conte95 [2]

0

2

 

 

 

 

 

 

9

III° turno

V

MAR

20.30

1

Massera94 - Musiari94 [1]

Mazzaschi - Vitali  [9]

2

0

21

12

21

18

 

 

10

III° turno

V

MAR

19.00

1

Tagliavini  - Di Carmine [5]

Conti - Kiwi [4]

0

2

18

21

12

21

 

 

11

III° turno

V

LUN

20.30

1

Guardasoni - Preti [3]

Anna93 - Giulia93 [6]

2

0

21

12

21

16

 

 

12

III° turno

V

LUN

18.15

1

Alex95 - Chiara95 [7]

Fanelli95 - Conte95 [2]

0

2

18

21

17

21

 

 

13

13° clas.

P

 

 

 

bye - bye [15]

Menoni94 - Nehme94 [10]

0

2

 

 

 

 

 

 

14

13° clas.

P

LUN

21.15

1

Bertoli-Quarantelli [11]

Ferro - Belloni [14]

2

1

10

21

21

15

15

13

15

13° clas.

P

MAR

19.00

2

Marina96-Rollo97 [13]

Galliani-Galliani [12]

1

2

15

21

21

18

8

15

16

13° clas.

P

 

 

 

Piazza94 - Belli [8]

bye - bye [16]

2

0

 

 

 

 

 

 

17

9° clas.

P

MER

17.30

2

Menoni94 - Nehme94 [10]

Tagliavini  - Di Carmine [5]

2

0

21

11

21

15

 

 

18

9° clas.

P

MAR

22.00

1

Bertoli-Quarantelli [11]

Mazzaschi - Vitali  [9]

0

2

 

21

 

21

 

 

19

9° clas.

P

MER

18.00

1

Galliani-Galliani [12]

Alex95 - Chiara95 [7]

0

2

9

21

15

21

 

 

20

9° clas.

P

MAR

21.15

1

Piazza94 - Belli [8]

Anna93 - Giulia93 [6]

0

2

9

21

12

21

 

 

21

IV° turno

V

GIO

18.15

1

Massera94 - Musiari94 [1]

Conti - Kiwi [4]

2

0

21

6

21

10

 

 

22

IV° turno

V

GIO

19.45

1

Guardasoni - Preti [3]

Fanelli95 - Conte95 [2]

0

2

25

27

19

21

 

 

23

7° clas.

P

GIO

19.45

2

Menoni94 - Nehme94 [10]

Mazzaschi - Vitali  [9]

2

0

21

14

21

14

 

 

24

7° clas.

P

GIO

19.00

1

Alex95 - Chiara95 [7]

Anna93 - Giulia93 [6]

0

2

17

21

17

21

 

 

25

5° clas.

P

GIO

21.15

1

Guardasoni - Preti [3]

Menoni94 - Nehme94 [10]

2

1

21

12

17

21

15

12

26

5° clas.

P

GIO

20.30

1

Conti - Kiwi [4]

Anna93 - Giulia93 [6]

2

0

21

16

21

15

 

 

27

Sem.

S

VEN

19.00

1

Massera94 - Musiari94 [1]

Guardasoni - Preti [3]

2

0

21

12

21

16

 

 

28

Sem.

S

VEN

19.00

2

Fanelli95 - Conte95 [2]

Conti - Kiwi [4]

0

2

14

21

18

21

 

 

29

Fin.3/4

F

VEN

21.00

2

Guardasoni - Preti [3]

Fanelli95 - Conte95 [2]

2

0

21

14

21

15

 

 

30

Fin.1/2

F

VEN

21.00

1

Massera94 - Musiari94 [1]

Conti - Kiwi [4]

2

1

17

21

21

18

15

11

 

 

 

 

2° Tappa

 

 

 

 

 

Maschile  -  CIRCUITO OPEN

 

 

 

 

 

AQUALENA dal 27 giugno al 1 Luglio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N.

F

 

 

 

 

Coppia 1

Coppia 2

Ris.

Parziali

1

II° turno

V

 

 

 

Pisseri89-Nota79 [1]

bye - bye [16]

2

0

 

 

 

 

 

 

2

II° turno

V

MAR

18.15

2

Moroni-Godi [9]

Savino-Bertozzi [8]

2

0

21

9

21

12

 

 

3

II° turno

V

LUN

18.15

2

Magnani-DeGiovanni [5]

Corsini-Sassi [12]

2

0

21

11

21

14

 

 

4

II° turno

V

MAR

17.30

2

Bovio-Codeluppi [13]

DalCanale-Carpi [4]

2

0

21

0

21

0

 

 

5

II° turno

V

 

 

 

Chioni-Gaibazzi [3]

bye - bye [14]

2

0

 

 

 

 

 

 

6

II° turno

V

LUN

19.00

2

DalCanale-CarpiBIS [11]

Carbognani-Lollo93 [6]

2

0

21

11

21

13

 

 

7

II° turno

V

LUN

19.45

2

Piccioni-Scaltriti [7]

Silva-Ollari [10]

0

2

11

21

12

21

 

 

8

II° turno

V

 

 

 

bye - bye [15]

Canella-Adorni [2]

0

2

 

 

 

 

 

 

9

III° turno

V

MAR

20.30

1

Pisseri89-Nota79 [1]

Moroni-Godi [9]

2

0

21

15

21

13

 

 

10

III° turno

V

MAR

19.45

2

Magnani-DeGiovanni [5]

Bovio-Codeluppi [13]

0

2

14

21

15

21

 

 

11

III° turno

V

LUN

20.30

2

Chioni-Gaibazzi [3]

DalCanale-CarpiBIS [11]

2

0

21

 

21

 

 

 

12

III° turno

V

LUN

21.15

1

Silva-Ollari [10]

Canella-Adorni [2]

2

0

21

17

21

15

 

 

13

13° clas.

P

 

 

 

bye - bye [15]

Piccioni-Scaltriti [7]

0

2

 

 

 

 

 

 

14

13° clas.

P

 

 

 

Carbognani-Lollo93 [6]

bye - bye [14]

2

0

 

 

 

 

 

 

15

13° clas.

P

GIO

17.00

2

DalCanale-Carpi [4]

Corsini-Sassi [12]

1

2

14

21

21

12

12

15

16

13° clas.

P

 

 

 

Savino-Bertozzi [8]

bye - bye [16]

2

0

 

 

 

 

 

 

17

9° clas.

P

MAR

17.30

2

Piccioni-Scaltriti [7]

Magnani-DeGiovanni [5]

2

1

21

19

15

21

15

10

18

9° clas.

P

 

 

 

Carbognani-Lollo93 [6]

Moroni-Godi [9]

0

2

0

21

0

21

 

 

19

9° clas.

P

GIO

18.15

1

Corsini-Sassi [12]

Canella-Adorni [2]

0

2

16

21

12

21

 

 

20

9° clas.

P

MAR

22.00

2

Savino-Bertozzi [8]

DalCanale-CarpiBIS [11]